Танк в… зале (Вечерний Бишкек, vb.kg, 22.02.2012 г.)

22 февраля 2012, 16:55 — Сергей Швец.

Впервые за долгие годы в Бишкеке открылась выставка стендового моделизма. Ее посетители могли увидеть уменьшенные копии настоящих боевых машин, вертолетов, самолетов и другой военной техники. И взрослые, и дети глядели на экспонаты, как говорится, с раскрытым ртом.

Выставка открылась в здании одного из сотовых операторов, который выступил спонсором. Вход туда свободный для всех желающих, и продлится она до 25 февраля включительно.

- Наша выставка приурочена к Дню защитника Отечества, а потому на ней представлены в основном модели военной техники, — начал экскурсию директор Бишкекского клуба стендового моделизма Леонид Мищенков. — На первом стенде расположена бронетехника, использовавшаяся Россией и США. Далее идут ракетные установки, морской флот и, конечно же, авиация. Кстати, она представлена в наибольшем количестве.

Эта выставка действительно стала своего рода экскурсом в историю, которую уже начало забывать подрастающее поколение. Организаторы разделили военную технику по периодам ее использования, странам–производителям и даже по конструкторским бюро. Вот стоят вертолеты, которые использовали советские войска в Афганистане, а вот самолеты, воевавшие в Персидском заливе. Была представлена техника, штурмовавшая Вьетнам и Корею в 1950 — 1953 годах. Микоян, Сухой, Яковлев и другие конструкторы, а вернее их детища, также предстали перед посетителями.

А на соседнем стенде можно было воочию увидеть, как набирала силу гонка вооружений в период холодной войны. Вот сверху расположился морской флот СССР. Авианосцы, эсминцы. Снизу — их конкуренты из США. А еще ниже мы с удивлением заметили единственную модель подводной лодки. Ее назвали «Курск» в честь печально известного атомохода.

Поразило качество исполнения всех моделей. Такое ощущение, что настоящий танк просто взяли и уменьшили. Каждая деталь была выполнена настолько тонко. Даже боевой окрас машин изготовители передали в полной мере.

- Семь лет мы не проводили выставок, — признался Леонид Мищенков. — Были определенные сложности. Но теперь нашелся спонсор, который помог. У нас в клубе около двадцати человек. Большая их часть — моделисты еще советской закалки. Хотя есть и молодые ребята. Надо, чтобы и подрастающее поколение приобщилось к моделизму, ведь это так увлекательно.

Произвести впечатление на школьников у моделистов получилось. Они искренне восхищались моделями, фотографировали их, а некоторые выражали желание самим попробовать что–нибудь сделать. Удивительно, но в маленьком помещении было не протолкнуться от большого количества людей. И у всех в глазах горел живой интерес.

В советское время моделизм был очень популярен. Выпускались даже специализированные журналы. А потом все это исчезло. Однако, как рассказал Леонид Мищенков, сейчас это течение возрождается в России и других странах СНГ. Охотно собирают модели и в Европе. В Германии и Польше как раз издаются те самые журналы для моделистов. Настал и наш черед.

Кстати, директор клуба моделистов пообещал, что к Дню Победы будет проведена еще одна выставка и на ней будет представлено еще больше моделей.

 

Запись опубликована в рубрике Пресса о нас с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.