В Бишкеке открылась выставка стендового моделизма (Вечерний Бишкек, vb.kg, 21.02.2012 г.)

Бишкекский клуб стендового моделизма после семилетнего перерыва вновь порадовал горожан своими поделками. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества и продлится до 25 февраля.

Выставка стала возможной благодаря помощи одного из операторов сотовой связи, который предоставил помещение для ее проведения. На открытие собралось большое количество людей, из чего можно сделать вывод, что забытый на время моделизм все так же привлекает народ. Причем среди посетителей было очень много школьников, которые после увиденного решили также попробовать вступить в клуб и своими руками изготавливать миниатюры военной техники.

Именно модели военной техники подготовили моделисты для выставки, так как приурочили ее к 23 февраля. Директор Бишкекского клуба Леонид Мищенков провел для посетителей небольшую экскурсию.

«Здесь представлены модели военной техники начиная с середины прошлого века и заканчивая современными, — рассказал директор. — Все модели — точные копии боевых и гражданских машин. Здесь мы представили танки, ракетные установки, морской флот, есть даже подводная лодка. Но в большем количестве, конечно, представлена авиация».

Действительно, вертолетов и самолетов на выставке оказалось больше всего. Причем организаторы распределили модели по военным конфликтам, в которых техника принимала участие. Так, пришедшие могли увидеть авиацию, использовавшуюся в войне в Корее 1950-1953 годов, во Вьетнамской войне, в Афганистане, в войне в Персидском заливе. Было также подразделение по странам — СССР, США, Англия, Франция и современная Россия. Постарались организаторы разделить советскую технику и по конструкторским бюро. Посетителям представили авиацию Сухого, Микояна, Яковлева и других известных конструкторов.

Особенное впечатление, как уже говорилось выше, выставка произвела на школьников. Они с любопытством стояли возле каждого стенда, фотографировали модели, восхищались.

«У нас в клубе немного людей, — рассказал Леонид Мищенков. — В основном это те, кто занимался моделизмом еще в советское время. Но есть школьники и студенты. Сейчас мы активно проводим работу среди школьников, чтобы привлечь их в наши ряды. Моделизм во всем мире развивается. В Европе даже выпускаются специализированные журналы для моделистов, как у нас это было во времена Союза. Мы надеемся, что со временем в нашей стране это течение также наберет обороты. Кстати, ко Дню Победы мы также проведем выставку, где представим еще больше моделей».

21 февраля 2012, 16:14 — Сергей Швец

Ссылка на новость

Запись опубликована в рубрике Пресса о нас с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.