«ЯКи» и «мессершмитты» на одной полке (Вечерний Бишкек, vb.kg, 11.05.12 г.)

11 мая 2012, 16:21 — Анастасия Ходыкина.

Настоящий подарок для бишкекчан к Дню Победы преподнесли члены Бишкекского клуба стендового моделизма. Они организовали выставку уникальных моделей техники времен Второй мировой войны. Экспозиция продлится до 12 мая включительно, каждый желающий может бесплатно посетить ее. Она развернута в здании одного из сотовых операторов по улице Шопокова, 101а.

На стеклянных стендах уменьшенные в масштабе 1:35, 1:72 копии советских легендарных танков «Т–34/85″, «КВ–1″, самоходок «ИСУ–122″, истребителей МиГов, ЯКов. Тут же модели американских самолетов «Сандерленд», «Каталина». Тут же — техника противника. Германские «тигры», «пантеры», бомбардировщики «Хейнкель Не 177″, «мессершмитты», «юнкерсы». Поражает качество исполнения экспонатов. Ощущение, что настоящие танки и самолеты просто взяли и уменьшили — каждая деталь выполнена очень тонко, даже цвет машин изготовители передали в полной мере.

А один из молодых участников выставки, Артур Сутаркулов, составил целые композиции. На одной из названной им «Битвы за выступ» он изобразил события января 1945 года: немецкий танк брошен, покрыт снегом, а второй — американский, союзнический, как бы уверенно продвигается к германской границе.

А в «200 метрах до Победы» талантливый конструктор отдал дань не дошедшим до Рейхстага советским воинам: по архивным фотографиям из подручных средств он воссоздал кусочек берлинской улицы, изобразил горевший «Т–34″, разбросанные берлинские газеты, противотанковые гильзы…

- Здесь все экспонаты воссозданы по реальным прототипам, нет никаких выдуманных элементов, поэтому и наша выставка называется технико– историческая. Изготовить стендовую модель — кропотливый труд. Сначала собираем информацию, на что уходит несколько месяцев. Каждая машина — это легенда! Потом дорабатываем, дотачиваем, окрашиваем детали. Хорошо, что теперь мое увлечение стало работой, — радуется руководитель кружка стендового моделизма, историк Дмитрий Бобылев. — Этой выставкой мы хотели прежде всего отдать дань участникам Великой Отечественной войны, популяризировать нашу отечественную историю, чтобы молодежь знала, что георгиевская ленточка не просто украшение, это символ доблести и отваги. Наша задача как историков — показать все многообразие техники, которая использовалась во Второй мировой, поэтому представили модели советского, итальянского, американского и немецкого вооружения.

Организаторы рассказывают, что сразу после открытия выставку посетили школьники, они, как говорится, с открытым ртом познавали историю в миниатюре. А в день праздника Победы пришли самые почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны. Слезы проступили на их глазах, когда они увидели на стендах военную технику, от чистого сердца благодарили умельцев.

Высказали слова благодарности организаторам и открывавшие экспозицию председатель Центрального совета оборонной спортивно–технической организации генерал–майор Анарбек Кошонов, полковник Юрий Скатневский, председатель Федерации легкомоторной авиации Каныбек Калмурзаев. Их родственники тоже воевали за великую Победу. Это наш общий праздник.

Ссылка на новость.

Запись опубликована в рубрике Пресса о нас с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.